Борьба за Исаакиевский собор продолжается: РПЦ хочет судиться с властями Петербурга

Русская православная церковь не согласна с решением Смольного сохранить Исаакиевскому собору статус музея: она намерена через суд добиваться передачи памятника архитектуры Санкт-Петербургской епархии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на юридическую службу Московской патриархии.

«Опасения правительства Санкт-Петербурга относительно того, что расходы на реставрацию и содержание Исаакиевского собора станут бременем для городского бюджета, как представляется, безосновательны» — говорится на официальном сайте Московского патриархата. Напомним, что Смольный отказался передать собор, объясняя это тем, что как музей он находится на самоокупаемости и не требует дотаций из городского бюджета, что особенно важно сегодня, в ситуации кризиса. Представители РПЦ полагают, что это решение противоречит федеральному закону. «Церковь намерена содержать этот памятник архитектуры точно так же, как содержит другие храмы — за счет средств приходов» — цитирует сайт Московской патриархии представителя Петербургской митрополии.

Конфликт вокруг статуса Исаакиевского собора начался 24 июля 2015 года: тогда Санкт-Петербургская епархия написала Смольному письмо с просьбой о передаче памятника архитектуры в безвозмездное пользование, аргументировав это тем, что он изначально задумывался как религиозное сооружение, а не как музей. Пока власти Петербурга размышляли над письмом, деятели культуры во всех городах России выступили резко против этой инициативы. Второго сентября Смольный заявил о том, что принял решение отклонить просьбу епархии, что возмутило многих представителей православной церкви.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.