«Аврору» отремонтируют к июлю 2016 года: подготовка к возвращению крейсера обойдется в 40 млн.

Легендарный крейсер «Аврора» будет отремонтирован и вернется на свое место 16 июля 2016 года. Для того, чтобы подготовить место стоянки для знаменитого символа Октябрьской революции, нужно провести работы по углублению дна, предварительная стоимость которых — 40 миллионов рублей. Об этом говорится на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщил советник Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Кудрин, для того, чтобы подготовиться к возвращению «Авроры», необходимы работы по углублению дна: на данный момент глубина фарватера Невы в месте стоянки составляет 6 метров, что равно осадке крейсера. Углубить дно Невы необходимо еще на 2,5 метра.

Крейсер «Аврора» — один из главных символов Октябрьской революции, холостой выстрел из орудий которого стал стартом для штурма Зимнего дворца. На стоянке у Петроградской набережной судно находилось с 1948 года, и не ремонтировалось с 80-х годов прошлого века.

Крейсер был отбуксирован на ремонт на Кронштадский морской завод в сентябре 2014 года. В его отсутствие городские власти должны были реконструировать Петроградскую набережную и провести осмотр коммуникаций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.