8 сентября пройдет День памяти жертв блокады Ленинграда: в Соляном переулке будут звучать песни о войне

Во вторник 8 сентября в Петербурге пройдет День памяти жертв блокады Ленинграда: в этот день состоится городская акция, на которой известные вокалисты выступят с самыми лучшими песнями о войне. Мероприятие под названием «Они защищали тебя, Ленинград» начнется в 16:00 в Соляном переулке, у стен Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В концерте, приуроченном к памятной дате, выступят талантливые артисты Петербурга, работающие в лучших театрах города. Среди них солист Мариинского театра тенор Александр Трофимов; певица, актриса и лауреат Премии Президента Российской Федерации Алина Атласова, лауреат премии «Гран-При Санкт-Петербурга» баритон Петр Захаров, заслуженная артистка России и солистка Санкт-Петербургского театра Музыкальной Комедии Светлана Лугова, а также артист театра и кино Владимир Веселкин.

8 сентября в Петербурге также пройдут траурные возложения венков и цветов к мемориалам и торжественно-памятные митинги.

День памяти жертв блокады ежегодно проходит 8 сентября: именно в этот день в 1941 году вражеские силы гитлеровской Германии достигли берегов Ладоги и город оказался в кольце. В январе 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов окончательно освободили город, и 27 января в честь одержанной победы прогремел салют. В общей сложности блокада продолжалась 872 дня, а число погибших ленинградцев оценивается историками в 700—800 тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.