Яблочный Спас

19 августа в Михайловском сквере на площади Искусств начнется празднование Яблочного Спаса – горожанам и гостям города раздадут три тонны освященных яблок.
событие уже прошло

Праздник Преображения Господня или, как именуют его в народе, Яблочный Спас является главным праздником лета. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая — виноград и яблоки, которые до праздника есть строго воспрещается. А вот съеденное на праздник освященное яблочко исполняет самое заветное желание: «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется» — так поговаривали в старину.

Со светлым праздником петербуржцев и гостей города уже в пятый раз поздравляет художник-ювелир Владимир Михайлов, возрождающий в своих изделиях традиции древнерусского православного творчества. Художник приглашает всех желающих на площадь Искусств, где в три часа дня начнется обряд освящения плодов, который совершит представитель Санкт-Петербургской епархии. После этого все желающие смогут угоститься освящёнными плодами, поучаствовать в традиционных гуляниях со скоморохами и попробовать свои силы в веселых конкурсах с призами — специально к празднику ювелир Владимир Михайлов изготовил серебряные подвески в виде яблочек.

Угоститься волшебными плодами и загадать свое желание с 13-00 до 21-00 смогут посетители ТД Пассаж, галереи бутиков Гранд Палас, Большого Гостиного Двора, ТЦ Владимирский Пассаж, ТК Питер, а также на ул. Б. Конюшенная, д.10 у салона «Галерея Михайлов».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.