«Эхо войны всегда чувствовалось дома». Истории героев

Судьбы миллионов людей поменяли свою траекторию в годы Великой Отечественной войны. Трагические события не только изменили ход истории, но и оставили глубокий след в сердцах не одного поколения. Сколько бы лет ни прошло, каждая семья бережно хранит воспоминания близких о тяжелом военном бремени.

Ирина Зинчук поделилась с редакцией Петербург.ру в рамках специального проекта историей своих ГЕРОЕВ.

«Но, кроме того, что они сами по себе были замечательные люди, эхо войны и блокады всегда чувствовалось дома и оказало важную роль в воспитательном процессе. Крошки хлеба, которые никогда не выбрасывались, тарелки, которые можно было не мыть, настолько они вымазывались хлебом...»

Проскурников Иван Михайлович — папин папа. Родился в Воронеже в 1907 году в крестьянской семье. В Ленинград приехал учиться. Поступил в Ленинградский институт инженеров промышленного строительства. В Гипромезе (Государственный институт по проектированию металлургичких заводов) на Фонтанке работал по окончании вуза, где познакомился с будущей женой Елизаветой. Работал инженером и был изобретателем.

Когда началась Великая Отечественная война, записался в народное ополчение Фрунзенского района. Их часть попала в окружение. Но ему повезло: он смог обратно пробраться в Ленинград. Служил на фронте в районе Рыбацкого. Здесь воевал до 1943 года, а потом его вызвали в Москву. Он был очень талантливым инженером, и в тылу в нем нуждались больше, чем на фронте.

В Москве работал на автомобильном заводе ЗИС под руководством директора Лихачева И. А. и собирал Студебеккеры, которые США поставляли по договору Ленд-лиза. После войны вернулся в Ленинград, работал в институте Проммеханизации. Война подорвала здоровье, и в возрасте 44 он умер. Имел награды «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Островская Елизавета Яковлевна — папина мама. Родилась в 1904 году в Харькове. В Харькове она училась в консерватории. Беглость пальцев помогла освоить печать на машинке «слепым» методом. В 1925 приехала в Ленинград и устроилась машинисткой в Гипромез — проектный институт, занимавшийся проектированием предприятий черной металлургии на Фонтанке. В 1937-ом она вышла замуж за дедушку. Находилась в Ленинграде два года.

Ее обязанностью было наблюдение за зажигательными бомбами (называют их в народе зажигалки) и сброс их с крыши. Также она копала окопы в Лужском направлении. В блокаду бабушка работала в артели по пошиву теплых вещей для фронта. Так до 1943 года.

После последовала в Москву за мужем. Там работала в лаборатории на военном заводе. В военное время умер маленький сын. После 1945-ого вернулась с дедушкой в Ленинград. Рано стала вдовой и одна воспитывала второго сына (моего папу), родившегося после окончания войны.

Она умерла в 2000 году в возрасте 95 лет. Сохраняла до последних дней острый ум и память. У нее есть награды: Медали «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд» и медаль «250 лет Ленинграда».
«Слова бабушки, что ничего вкуснее хлеба нет... Я не сразу поняла их... Отвечала ей, что торт гораздо вкуснее, а она спокойно так, мол, нет ничего вкуснее хлеба».

Жеватченко Иван Маркович — мамин папа. Родился в 1917 в Донецке. Уже в 16 лет он пошел работать в шахту. Когда пришла пора, отправился в армию. Его зачислили в таковое училище, так как он умел водить трактор и чинить его. Там он научился водить машину.

Когда началась война, сразу попал он на фронт. Был несколько раз ранен, но особенно он вспоминал следующий случай:

...Зимой во время боя, танк был подбит, и он с тяжелым ранением покинул горящую машину. Потеряв сознание, чуть не замерз на снегу. Мимо проезжал автомобиль, подбиравший мертвых солдат. Когда его загружали в кузов, дедушка застонал. Увидев, что солдат жив, похоронная команда снова положила его на землю и сказала ждать санитарную команду.

После этого случая Иван Маркович уже не воевал на передовой. Он попал в госпиталь в Ленинграде, где долго лечился. А потом его направили на Дорогу жизни, и до снятия блокады возил голодающему городу хлеб на военном грузовике-полуторке.

Там он получил не одно ранение и обморожение, и, наконец, его комиссовали. По призыву, будучи инвалидом, он пошел работать в милицию. И только при увольнении из милиции, в 1964-ом он стал работать мастером в НИИ электроизмерительных приборов. Дедушка был уважаемым человеком, построил дом, вырастил сына и дочерей. У него было много орденов и медалей: «За боевые заслуги 1 степени», Орден Отечественной войны, «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда».

«Дедушка не любил говорить про войну. Уходил всегда от этих разговоров. И только изредка соглашался показать шрам от ранения. Мы были маленькие и почему-то очень боялись этого шрама».

Жеватченко Ирина Ивановна — мамина мама. Родилась в 1916 году в Тверской области в семье крестьянина. Когда ей исполнилось 14 лет, она приехала в Ленинград. Здесь работала на заводе им. Воскова в Сестрорецке и училась на курсах бухгалтеров. Когда началась ВОВ, она не уехала из города, а стала работать вольнаемным служащим на аэродроме. Так до конца войны.

Ирина Ивановна жила зимой 1942-ого вместе со своей матерью О. И. Кондратьевой, сестрой и тремя ее маленькими детьми. Во время блокады было очень тяжело, но они дружно сопротивлялись невзгодам. Помогали друг другу, дружили с соседями.

Однажды к ним кто-то постучал. Это оказался соседский 16-ти летний подросток. Бабушка узнала соседа и открыла ему дверь. А он, видимо, обезумев от голода и зная, что здесь живет большая семья (6 человек) у которых много хлебных карточек, не боясь серьезного сопротивления, пришел с топором и ударил бабушку. Она сопротивлялась. Старший внук успел убежать. Он позвал соседей, милицию. Убийцу схватили. Но бабушки не стало...

«Война принесла много горя. Но страшно, когда человека считал другом, а он оказывался врагом».

«Еще бабушка говорила всегда: „Берегите маму. Никого дороже нет“. Это ведь тоже отголоски той трагедии. Когда ее мать просто зарубили топором... И она опоздала-то всего ничего, чтобы предотвратить трагедию...»

За героический труд во время блокады Ирина Ивановна награждена медалями: «За доблестный труд», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда». После войны вышла замуж, воспитала дочь и сына. В 1985 году, в честь 40-ой годовщины Победы, она была награждена Орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

Редакция Петербург.ру продолжает работать над проектом «Истории героев» к годовщине Великой Победы. Если ваши прадедушки, прабабушки, дедушки и бабушки видели войну своими глазами, поделитесь их историями. Для этого достаточно написать на почту редакции peterburg.ru.news@yandex.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.