Праздничный календарь: Международный женский день

Пожалуй, самый прекрасный праздник весны – Международный женский день. Каждую представительную прекрасного пола 8 марта мужчины одаривают комплиментами и цветами. Однако увековечили эту дату события, в корне отличающиеся от принципов, которыми в настоящее время мы руководствуемся при поздравлениях с Женским днем.

История праздника

Праздник был придуман социалистическим движением, которое набирало свои обороты с начала 20 века. Тогда женщины впервые заявили о своих правах и желании бороться за них.  Коммунистки Клара Цеткин и Роза Люксембург собрали Женскую конференцию, на которой и приняли решение создать праздник.

На протяжении десятилетий 8 марта собирались громкие митинги и демонстрации. Со временем проблема гендерного неравенства перестала быть столь острой, и мужчины просто стали благодарить женщин за то, что они есть.

Что будет 8 марта в Петербурге? 

В Петербурге Международный женский день всегда отмечают флешмобами, праздничными шествиями и концертами, посвященными прекрасной половине человечества. Узнать об интересных событиях на 8 марта можно в нашем специальном разделе.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.