Праздничный календарь: День Победы

Сегодня отмечают один из самых великих праздников в истории – День Победы. 9 мая 1945 года в 00.43 (МСК) Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. В 2019 году во многих странах мира празднуют 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

В Петербурге чтут память всех героев, защищавших Родину в эти четыре самых трудных года. У Ленинграда в войне был особенный путь – блокада. Она унесла жизни миллионов людей из-за голода, разрухи и постоянных обстрелов.

9 мая в Северной столицы начали праздновать Парадом Победы. После на площади перед Казанским собором состоится ежегодное мероприятие – Народный хор Победы. Затем стройными рядами по Невскому проспекту пройдут колонны Бессмертного полка, в котором участвуют тысячи петербуржцев. Подробнее о масштабной программе празднования читайте в нашей статье.

Кроме того, Петербург.ру к 9 мая создал спецпроект с историями горожан, чьи близкие отстояли Ленинград в годы войны. Также вы там найдете послания к поколениям от ныне живущих блокадников и фронтовые письма ГЕРОЕВ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.