Орнитологи просят петербуржцев не беспокоить совят

В последние дни петербуржцы всё чаще встречают в скверах и парках совят. Разумеется, хочется помочь этим милым созданиям, да и сам факт того, что совы – непривычные для города птицы – сами идут на контакт, вызывает интерес. Однако орнитологи просят не контактировать с птенцом. «Общение» с человеком может привести к гибели совёнка.

В отличие от взрослых особей, совята не прячутся в листве, не проявляют осторожности. У молодых сов сейчас завершается период гнездования, они предпринимают первые попытки летать и могут выпасть из гнезда. Часто в дело вмешивается человек, пытаясь помочь совёнку – отнести его к ветеринару или забрать домой. Делать этого категорически нельзя.

Как сообщают орнитологи, для подросших совят абсолютно нормально после выпадения из гнезда пару дней жить на земле. За это время они тренируются в полёте, учатся взаимодействовать с сородичами и добывать пищу самостоятельно. Окрепнув, они самостоятельно взлетают и обосновываются на верхушке дерева.

Если вы обнаружили совёнка в парке или сквере и видите, что у него не сломаны крылья и нет травм, не беспокойте его. В крайнем случае перенесите птенца с дороги в траву или подсадите на нижнюю ветку дерева в радиусе 50-100 метров от места, где вы его нашли. Так совы-родители смогут его отыскать.

Если же птенцу была нужна помощь и вы отнесли его к ветеринару, после лечения как можно быстрее верните совёнка на место обнаружения. Желание принести птенца совы домой может привести к гибели птицы.

Обратите внимание. Изъятие совят из их природной среды обитание и содержание в неволе попадает под статью 258.1 УК РФ. Людям, оказавшим псевдопомощь совятам (устроить им приют у себя дома), грозит крупный штраф.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.