Что делать, если человек провалился под лед. Советы МЧС

С наступлением весны город облетают вести о страшных трагедиях из-за тонкого льда на реках и каналах. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просит петербуржцев не выходить на смертельно опасный лед водоемов.

Если предостережение вас не миновало, и лед тронулся, в первую очередь нужно не поддаваться панике. Затем широко раскиньте руки по кромкам полыньи, чтобы не погрузиться с головой под воду. Без резких движений пробуйте выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.  Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда вы шли до этого.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, и человек на ваших глазах тонет, первым делом вызывайте спасателей. Затем постарайтесь приблизиться к пострадавшему ползком, широко раскинув руки и ноги. Помните, к краю полыньи подползать нельзя, иначе можно оказаться в воде.

Бросьте человеку связанные ремни или шарфы, доски – все, за что он сможет схватиться. Действовать нужно стремительно, поскольку мокрая одежда сильно тянет ко дну, а тело быстро коченеет. Если вам удалось вытащить пострадавшего на лед, удаляйтесь от опасной зоны только ползком.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.